Le Fulgur par Paul de Sémant. Illustrations de... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Le Fulgur par Paul de Sémant. Illustrations de Marin Baldo. Paris, Ernest Flammarion, 1910.
Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Tranches dorées. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Un superbe et très étonnant roman fantastique (un monstre marin préhistorique, un requin à faire pâlir celui des Dents de la mer, une gigantesque idole bestiale d'origine Aztèque).