Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Les Aventures Extraordinaires de Joseph Rouletabille reporter / Le Mystère de la chambre jaune par Gaston Leroux. Illustrations de Simont et Loevy. Paris, Pierre Lafitte & Cie, 1908. Grand in-8°, cartonnage polychrome en pleine percaline rouge illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Bel exemplaire. Rare ! Édition originale illustrée. La très rare et unique édition illustrée en cartonnage des aventures de Rouletabille.