SUISSE FIN DU XIXe DEBUT DU XXe SIECLE
Boîte à musique dite « à l'oiseau chanteur » en vermeil, complète de sa boîte et de sa clé. Elle est rehaussée de scènes émaillées polychromes ovales sur les faces externe et intérieure mobiles, figurant un paysage alpin et au revers un bouquet de fleur. Le pourtour de la boîte de forme rectangulaire est ciselé de médaillons de motifs feuillagés sur des fonds guillochés, le médaillon central laissé libre de gravure. Ouverture à poussoir en façade.
Etat : mécanisme à réviser, bon état de l'oiseau
Poids brut : 436,80 g - longueur : 9,5 cm - largeur : 6 cm - hauteur : 3,5 cm