PERIGAL à Londres Vers 1790
N° 482
Montre de poche à double boitier en or jaune, double boite à décor de rinceaux et fleurs émaillées bleus, cadran or guilloché en son centre, index chiffres romains formant les heures, mouvement à coq, boitier décoré d'une scène émaillée de personnages jouant de la musique et regardant une touterelle (rayure sur le décor), clé en or.
Mouvement signé
Diamètre de la montre 45 mm
Diamètre avec le double boitier 51 mm
Poids 101 gr