Eventail à système. Eventail plié, la double feuille de papier peint à la gouache de scènes galantes et de fleurs. La monture en ivoire repercé, sculpté et polychromé. Les panaches présentant un système coulissant permettant de faire apparaître une série de portraits. Hauteur panache : 27 cm. France, vers 1780.