Lot n° 6

Estimation :

Double-épées dites "Shuang Jian" en laiton et cordages tressés aux poignées (contenues dans le même fourreau gainé de cuir), lames en fer gravé (caligraphies et dragon). Indochine, XXème siècle. Long. totale : 70 cm ; Long. Lame : 52 cm (accidents au fourreau).