Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

CHRISTOFLE, France. Belle lampe au modèle "Pavot" (montée à l'éléctricité, anciennement à pétrole) en bronze doré. Poinçons de La maison CHRISTOFLE et numérotage "1642588" sous la base. Haut : 43.5 cm Diam : 21 cm (base percée pour montage à l'électricité). Bibliographie : Exposition Universlle de Paris, 1900-Roger Marx «Les objet d'art au Salon», Paris 1900 ; Alastair Duncan, «The Paris Salons», volume V, modèle répertorié et reproduit p.186.