Lot n° 17

Estimation :

Curieuse pique en bois, la pique fait d'une douille avec balle, le manche se terminant par une tête de phoenix en bronze doré, s'ouvrant et formant poignard. Travail artisanal (tranchée ?), XXème siècle. Long. totale : 45.5 cm.