Savely Abramovitch SORINE (1878-1953)
Portrait de Rhee (Rosa) Stern, 1941
Aquarelle.
Signée et datée en bas à gauche.
53,5 x 41 cm
Rhee Stern née Rosa Mess (1898 - 1986), épouse de Kurt Marco Stern, marchand de tableaux à Francfort, puis à Paris et enfin à New York depuis 1934.
L'identification de ce portrait est due à la petite-nièce de R. Stern.
??????? ????????? ????? (1878 - 1953)
??????? ??? (????) ?????, 1941
??????, ????????.
??????? ? ????? ????? ?????.
53,5 ? 41 ??
??? ????? ????. ???? ???? (1898 - 1986), ???? ????? ????? ??????, ???????? ????????? ??????? ?? ??????????, ????? ? ??????, ? ? ???-????? ? 1934 ?.
??????? ????????? ?? ?????? ???????? ?????????? ???? ?????.