ARY BITTER (1883-1973)
Sculpture en bronze à patine... Lot 34
Résultat :
Estimation :
ARY BITTER (1883-1973)
Sculpture en bronze à patine brune verte figurant un jeune faune assis soutenant un grand coquillage dans lequel deux faons s’abreuvent.
Signée en creux sur le devant de la terrasse : « Ary Bitter », « Cire perdue » et « Susse Fres Edts Paris ».
Cachet du fondeur sur la terrasse à l’arrière : « SUSSE FRERES EDITEURS PARIS ».
Vers 1930.
Dimensions : Hauteur : 23,5 cm ; Largeur : 91 cm ; Profondeur : 15,5 cm.