Meuble à deux corps d'époque Nap. III formant... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Meuble à deux corps d'époque Nap. III formant une bibliothèque sur la partie supérieure en bois laqué noir avec incrustations de nacre noire et peints de décors fleuris dans des réserves à rinceaux. Partie supérieure à deux portes vitrées et partie inférieure à deux portes pleines. Repose sur des patins rectangulaires. Côtés également incrustés de nacre et peints de bouquets de fleurs.
H. 195x83x41 cm
condition: fond du meuble sur la partie inférieure du côté gauche se décollant
Provenance:
Maître Laurin-Guilloux-Buffetaut-Tailleur, Drouot, 14 mai 1976, salle n°11