Prospectus de deux concours, ouverts aux savants... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Prospectus de deux concours, ouverts aux savants de toutes les nations, pour une somme de cinquante mille livres sterlings ! Par un médecin anglais. Édition française par Mr. Lafon. Londres [Paris], P. Antoine et Pierre Barbier, 1784, 8°, XXIV- 384, pleine basane brune de l’époque, dos lisse orné (reliure usée. Par, probablement, Lafon, peut-être Jean-Baptiste Lafon (°1764), le « me?decin anglais » et et les « concours » sont fictifs. Prospectus du premier concours : projet de l'e?ducation des princes, pp. [1]-306 ; Prospectus du second concours : projet d'un corps de medecine, p. [307]-384. Rare curiosité.