[LE FRANÇOIS, abbé]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie [...]. Derniere édition, revue, corrigée et augmentée. Lyon, J.S. Grabit, 1784, in-12, XII-380-[2] p., 17 cartes dépliantes dont la mappemonde plein veau blond de l’époque, dos à nerfs décorés (plat avant frotté). Bel exemplaire. Méthode classique dite de Crozat du nom de sa dédicataire.