Lot n° 1125

Résultat :
Estimation :

"La Génésie, ou nouveau traité complet des causes et effets de l’impuissance et de la stérilité chez l’homme et la femme et des moyens les plus surs d'en guérir, tant en corrigeant certains vices originels ou accidentels, qu'en réconfortant l'organisme par des remèdes bienfaisans, un régime convenable, des méthodes curatives, spéciales, démontrées, par de nombreux résultats tendans à donner ou à rendre aux parties sexuelles le ton, la vigueur nécessaires, à la reproduction de nouveaux êtres." de MOREL de RUBEMPRE. Erotologie, sexologie, psychologie de comptoir pour partie génitale décadente ? ; ce livre est un chef d’oeuvre de considérations sérieuses aux arguments nettement moins académiques et clairement originaux. Une oeuvre pleine de bon-sens populaire qui nourrit notre envie tautologique de « vivre bien pour aller mieux ». Il eut comme médecin et auteur de travaux sur la médecine populaire, une certaine renommée. Il fut également rédacteur de L’Ami des Peuples. Paris, Terry, 1838, 403 pp. ; in-12, 2 tomes réunis en 1 volume demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, 2 frontispices sous forme de planches dépliantes au début de chaque tome : 1 - « Impuissance et Stérilité » (paysage désolé avec un Adam et un Eve tristes et affligé) 2 - Puissance et Fécondité recouvrées (le même couple se regardant tendrement, lui en tenue bourgeoise, elle alitée dans un décor cossu, avec 3e enfants au pied du lit) ; coiffes légèrement frottées.