BILLOD - Des maladies mentales et nerveuses -... Lot n° 1013
Résultat :
Estimation :
Les bases de la prophylaxie des troubles mentaux
Célèbre pour ses nombreuses observations cliniques des aliénés, Billod publie dans cet ouvrage ses observations sur les Aliénés internés dans le département de la Seine (asiles de Vaucluse et de Ville-Évrard). Il détaille notamment la question des placements volontaires ainsi que la situation des « enfants idiots ou arriérés ».
Le volume I comprend également des réflexions sur l’épilepsie, sur les « maladies de la volonté » ou encore sur des « lésions de l’association des idées ».
Le second volume commence par les droits et devoirs des médecins en charge des aliénés avant de donner de nombreuses observations de cas de folie face à la justice. Plusieurs des cas recensés s’avèrent des « simulations » de folie par des « imbéciles » pour divers délits et crimes (tentatives de vol, d’empoisonnement, d’incendie ou encore d’assassinat). Ces réflexions alimentent subtilement le débat sur la responsabilité pénale des "fous" et le rôle de la justice à leur égard.
2 volumes In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, coiffe supérieure du premier volume frottée et premier caisson accidenté, coins légèrement émoussés, signets, Paris, Masson, 1880, 618 pp. + 515 pp. EO ; notre exemplaire appartenait au Docteur Boissier.