BAILLARGER - Journal de l'aliénation mentale.... Lot n° 1010
Résultat :
Estimation :
Annales médico-psychologiques […] l’aliénation mentale aux névroses et a la médecine légale des aliénés - 5e série, Tome 17e
BAILLARGER Jules, LUNIER
Indispensable !
Thèmes : pathologie des relations entre les troubles de la motilité dans la paralysie générale et les lésions de la couche corticale dees circonvolutions fronto-pariétales (Foville) ; folie morale et folie intellectuelle ; cas de folie simulée (Marandon de Montyel) ; de l'emploi des marmites isolées autrement dites norvégiennes dans les asiles d'aliénés ; journaux anglais ; journaux allemands ; variétés ; la maladie des scythes ; observation de la catalepsie chez un hypocondriaque persécuté ; les quartiers des condamnés aliénés (avec plan) ; journaux anglais ; bibliographies ; variétés ; contribution a l'étude de l'aphasie (Billod) ; du suicide dans l'hystérie (Taguet) ; observation de nigrite chez un aliéné (Fèvre) ; journaux français ; association des médecins aliénistes de France ; de l'hérédité dans l'alcoolisme (Taguet) ; les aliénés du nord traités à l'asile public d'Armentières (Bouteille) ; délire des persécutions tumeur - carcinomateuse chez un malade atteint de de ce délire ; de l'épilepsie par malformation du crane (Lasègue) ; des hémorrhagies dans l'hystero-catalepsie (Binet) ; journaux français ; journaux américains ; variétés ; la folie à deux ou folie communiquée (Lasègue & Falret) ; de l'état et du délire malicieux (Dally) ; un cas d'aphasie avec autopsie chez un mégalomane (Marandon de Montyel) ; rapport médico-légal sur l'état mental de Le Ray (Victoire) inculpée d'incendie volontaire semi-imbécilité, hystéro-manie (Bonnet) ; journaux anglais ; etc.
In-8, demi-veau havane frotté, dos plats à filets dorés, pièces de titre avec manques de cuir, coiffes frottées, coins émoussés, Paris, Masson, 1877.