PETIT SAC Sioux, Plaines, États-Unis XXe siècle Forme rectangulaire : cuir et perles de verre, motifs traditionnels sioux sur fond bleu et crème ; la partie inférieure supporte des floches ornementales en cuir ; petite poignée torsadée. H. 47 cm PROVENANCE : ancienne collection Delaittre.