Lot n° 3045

Résultat :
Estimation :

TURO PEDRETTI(Samades 1896-1964 Cazis)La gorge. 1953.huile sur toile. Signé et daté en bas à droite : Turo P. 53,117 × 110 cm. Provenance : propriété privée s uisse. Exposition : Soleure 2015, Turo Pedretti. Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Soleure, 7.3.-25 . 5.2015. Littérature : Stephan Kunz, Dora Lardelli et Roy Oppenheim : Turo Pedretti. Un grand peintre de l'Engadine (1896-1964). Avec le catalogue raisonné, Berne 2015, p. 131 et p. 220, n° 427 (Fig. n° 14).