TURO PEDRETTI(Samades 1896-1964 Cazis)La gorge.... Lot 3045
Résultat :
Estimation :
TURO PEDRETTI(Samades 1896-1964 Cazis)La gorge. 1953.huile sur toile. Signé et daté en
bas
à droite : Turo P. 53,117 × 110 cm. Provenance : propriété privée
s
uisse. Exposition
: Soleure 2015, Turo Pedretti. Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Soleure, 7.3.-25
.
5.2015. Littérature :
Stephan Kunz, Dora Lardelli et Roy Oppenheim : Turo Pedretti. Un grand peintre de l'Engadine (1896-1964). Avec le catalogue raisonné, Berne 2015, p. 131 et p. 220, n° 427 (Fig. n° 14).