VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)(Zurich 1900-1977 Bondo)Madonna... Lot 3044
Résultat :
Estimation :
VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)(Zurich 1900-1977 Bondo)Madonna di Ponte. 1950.huile sur toile.
Inscrit en bas à gauche et
signé en
bas à droite
: Madonna di Ponte VARLIN. datée de 1950.88 × 115,5 cm au versoProvenance
:- Collection V. Loeb, Muri
près de Berne, probablement directement de l'artiste. - Par héritage aux propriétaires actuels. Expositions
: - Lucerne 1951, peinture : Max Gubler, Varlin. Sculpture : Roland Duss, exposition d'œuvres. Arts graphiques : La Guide Internationale de la Gravure, Musée des Beaux-Arts de Lucerne
, 8.7.-9.9.1951, n° 43
; Lugano 1987, Il Ticino nella pittura europea, 12.9.-15
.11.1987, n° 143 ; Literature
:- Exposition cat. Il Ticino nella pittura europea, éd. par Manuela Rossi et al, Lugano 1987, p. 197 (avec
illustrations en couleur).
- Paola Tedeschi-Pellanda et Patrizia Guggenheim : Varlin. Catalogue raisonné des tableaux, Zurich et Francfort 2000, vol. II, p. 131, n° 622, (avec
fig.).
La famille Guggenheim a passé plusieurs années à Ascona. Le tableau représentant le passage de la frontière à Brisago figure sur l'une des listes manuscrites de Varlin.