GIOVANNI GIACOMETTI(Stampa 1868-1933 Glion)Pioggia... Lot 3043
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI GIACOMETTI(Stampa 1868-1933 Glion)Pioggia primaverile (pluie de printemps). 1926Huile sur toile.
Monogramme en bas à gauche : G.G. Signé
et daté
au verso de la toile
: Giovni Giacometti Stampa 1926.90 ×105 cm. Provenance : collection privée suisse. Exposition
:Berne 1926, 12e exposition de la Société des peintres, sculpteurs et architectes suisses, Kunsthalle Bern, 2-31.10
.1926, no. 109
.
littérature :
- Elisabeth Esther Köhler : Giovanni Giacometti 1868-1933. vie et œuvre, avec catalogue raisonné, Zurich, 1969, no. 364, sous le titre "Street in Stampa
".
- Paul Müller et Viola Radlach : Giovanni Giacometti. Catalogue de tableaux, Zurich 1997, vol. II-2, p. 498/499, n° 1926.03 (avec ill.).