Lot n° 3043

Résultat :
Estimation :

GIOVANNI GIACOMETTI(Stampa 1868-1933 Glion)Pioggia primaverile (pluie de printemps). 1926Huile sur toile. Monogramme en bas à gauche : G.G. Signé et daté au verso de la toile : Giovni Giacometti Stampa 1926.90 ×105 cm. Provenance : collection privée suisse. Exposition :Berne 1926, 12e exposition de la Société des peintres, sculpteurs et architectes suisses, Kunsthalle Bern, 2-31.10 .1926, no. 109 . littérature : - Elisabeth Esther Köhler : Giovanni Giacometti 1868-1933. vie et œuvre, avec catalogue raisonné, Zurich, 1969, no. 364, sous le titre "Street in Stampa ". - Paul Müller et Viola Radlach : Giovanni Giacometti. Catalogue de tableaux, Zurich 1997, vol. II-2, p. 498/499, n° 1926.03 (avec ill.).