FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève)La faucheuse.... Lot 3037
Résultat :
Estimation :
FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève)La faucheuse. Vers 1910.huile sur toile. Signé en bas à droite : F. Hodler. 83 × 105 cm. Provenance
:-
Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, Munich, à une date indéterminée. - Propriété privée, jusqu'en 1966 - Galerie am Grossmünsterplatz, Zurich, 1966 - Collection Karl G. Steiner, 1974-88 - Propriété privée, 2013 - Expositions
: Wohl München 1911, exposition collective Ferd. Environ 100 œuvres des années 1872-1911, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, Munich, 22.11.-18
.12.1911, n° 87, sous le titre "La faucheuse, 1910". -
Paris 2007-08, Ferdinand Hodler (1853-1918), Musée d'Orsay, Paris, 13.11
.2007-3.2.2008, n° 51, sous le titre "Le Faucheur". Littérature
:- Jura Brüschweiler : Ferdinand Hodler. Quelques œuvres de la collection Karl G. Steiner, Zurich 1981, p. 36-42, n° 5 (avec
ill.), sous le titre "Working Mower".
- Jura Brüschweiler 1997 : Ferdinand Hodler. Collection Steiner, Zurich 1997, pp
. 134-139, 248 (avec ill.). -
Karoline Beltinger 2007 : "Das Hilfsmittel 'Pausea'", in : Beltinger 2007, pp. 109-142
, pp. 115, 118 (avec ill.).
- Oskar Bätschmann et Paul Müller : Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné des peintures, Die Figurenbilder, Zurich 2017, vol. III-2, p. 391
, n° 1411 (avec les maux.).
En 1908, Ferdinand Hodler a été chargé par la Banque nationale suisse de créer des dessins pour les nouveaux billets de banque. Le thème devait incarner "nos quatre groupes sociaux - agriculture, artisanat, commerce et industrie", d'où sont sorties les deux impressionnantes représentations du bûcheron<