Lot n° 3034

Résultat :
Estimation :

GIOVANNI GIACOMETTI(Stampa 1868-1933 Glion)Bruno (fils cadet de l'artiste). 1936.huile sur toile. Monogramme en bas à gauche : G.G., signé et inscrit au verso : Giovni Giacometti Stampa. 34,5 × 24 cm. Provenance : - Galerie Moos, Genève. - Propriété privée suisse. Source :Registro dei quadri, n° 2, p. 17, n° 289.exposition :Genève 1918, Giovanni Giacometti. Otto Vautier. Maurice Sarkissoff, Galerie Moos, Genève, 9.4.-8.5.1918, n° 86, sous le titre "Tête de garçon". Littérature : Paul Müller et Viola Radlach : Giovanni Giacometti. Catalogue de travail des tableaux, Zurich 1997, vol. II-2, p. 390, n° 1916.04 (avec ill.).