GIOVANNI GIACOMETTI(Stampa 1868-1933 Glion)Bruno... Lot 3034
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI GIACOMETTI(Stampa 1868-1933 Glion)Bruno (fils cadet de l'artiste). 1936.huile sur toile.
Monogramme en bas à gauche : G.G.,
signé et inscrit au
verso
: Giovni Giacometti Stampa. 34,5 × 24 cm. Provenance : - Galerie Moos, Genève. - Propriété privée suisse. Source
:Registro dei quadri,
n° 2, p. 17, n° 289.exposition
:Genève 1918, Giovanni Giacometti. Otto Vautier. Maurice Sarkissoff, Galerie Moos, Genève, 9.4.-8.5.1918, n° 86, sous le titre "Tête
de garçon". Littérature
: Paul Müller et Viola Radlach : Giovanni Giacometti. Catalogue de travail des tableaux, Zurich 1997, vol. II-2, p. 390, n° 1916.04 (avec ill.).