*FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève)Rêve... Lot 3033
Résultat :
Estimation :
*FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève)Rêve et Femme Rêvant. Vers 1897.crayon et encre sur papier. Monogramme en bas à droite : F.H. 38,5 × 25 cm. Provenance:- Galerie Henneberg, Zurich 1919, no. 108
- Propriété privée de
G. Henneberg, acquise à la galerie ci-dessus. - Galerie Neupert, Zurich, 4 avril 1936, n° 155
- Collection Arthur
Stoll, Zurich, de 1949 - après 1961
- Vente aux enchères
Galerie Kornfeld, Berne, 6 juin 2008, lot 26 - Acquis lors de la vente aux enchères ci-dessus Exposition
:Zurich 1983, Ferdinand Hodler et l'
affiche de l'artiste
suisse
, 1983, no. 71 Littérature
:- Jura Brüschweiler, Hansjakob Diggelmann et HAns A. Lüthy : Collection Arthur Stoll
Sculptures et peintures des XIXe et XXe siècles, publié par l'Institut suisse d'histoire de l'art, 1961, p. 65, n° 631 (
avec ill.).
- Jura Brüschweiler : Une collection Hodler inconnue de Sarajevo, 1978, p. 63 (avec
ill.).
- Chat d'exposition. Ferdinand Hodler et l'affiche de l'artiste suisse, 1890-1920, Musée des arts décoratifs de Zurich, 10.11.1983-22.1.1984, Association des artistes plasticiens, Sécession de Vienne, 7.2-7.3.1984, Musée des arts décoratifs, Lausanne, 29.3-27.5.1984, p. 55, n°
71
. Kunstmuseum Bern, Ferdinand Hodler, les dessins du Kunstmuseum Bern, 1999, p. 168 (avec ill.).