Lot n° 3032

Résultat :
Estimation :

*FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève )Étude de composition pour la "Retraite de Marignano". Vers 1897.crayon et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite : F. Hodler. 45 × 68 cm. Avis d'expert : Institut suisse de recherche sur l'art, 5.3.2008, n° 79226 ( copie disponible). P rovenance :- Collection privée . - Vente aux enchères Kornfeld, Berne, 6.6.2008, lot 25. - Acquis lors de la vente aux enchères ci-dessus.