*FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève
)Étude... Lot 3032
Résultat :
Estimation :
)Étude de composition
pour la "Retraite de Marignano". Vers 1897.crayon et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite : F. Hodler. 45 × 68 cm. Avis d'expert
: Institut suisse de recherche sur l'art, 5.3.2008, n° 79226 (
copie disponible).
P
rovenance
:- Collection privée
. -
Vente aux enchères Kornfeld, Berne, 6.6.2008, lot
25.
- Acquis lors de la vente aux enchères ci-dessus.