GIOVANNI SEGANTINI(Arco 1858-1899 Pontresina)L'ultima... Lot 3023
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI SEGANTINI(Arco 1858-1899 Pontresina)L'ultima fatica del giorno (Le dernier effort de la journée) 1884-86.craie noire, craie de couleur et aquarelle sur papier sur bois. Signé en bas à gauche : G. Segantini. 59 × 43,8 cm. Provenance : - Collection Alberto Grubicy, Milan 1894 - Collection Dr. Istvan Schlegl, Zurich, jusqu'en 1967 - Collection privée, Zurich. Exposition
:- Milan 1894, Esposizioni riunite
al castello Sforzesco. Omaggio a Segantini, Società Permanente di Belle Arti -
Zurich
1978, Giovanni Segantini. Dessins, Kunsthaus Zurich, 19.1.-12.3.1978
- Milan 1978, Giovanni
Segantini. Dessins, Compagnia del Disegno, 28.3.-30.4.1978
- Munich
1978, Giovanni Segantini. Dessins, Villa Stucco, 10.5.-10.7.1978
.- Coire 2004, Giovanni
Segantini. Dessins, Kunstmuseum Coire, 5.6-5.9.2004, n° 6 ;
Riehen 2011, Segantini, Fondation Beyeler, 16.1-25.4.2011Littérature :
- Gottardo Segantini : Six
Colour Reproductions of his Works, Zurich 1949 ; -
Maria Cristina Gozzoli et Francesco Arcangeli : L'opera completa
di Segantini, Milan 1973, vol. 67, p. 171 ;
- Cat. Giovanni Segantini : dessins, publié par Annie-Paule Quinsac
, Zurich, Milan et Munich 1978 ;
- Annie-Paule Quinsac : Segantini. Catalogo generale, Milan 1982
, vol. II, p. 314, no. 390 (avec ill.).
- Exposer. chat. Giovanni Segantini. Dessins, éd. par Beat Stutzer, Coire 2004, pp
<