ALBERT ANKER(1831 Ins 1910)Fille d'écrivain. Huile... Lot 3014
Résultat :
Estimation :
ALBERT ANKER(1831 Ins 1910)Fille d'écrivain. Huile sur toile. Signé en bas à gauche : Ancre. 35 × 51,5 cm. Provenance
:- Conseiller fédéral Adolf
Deucher (1831-1912, Conseil fédéral 1883-1912). - Par héritage dans la propriété privée d'aujourd'hui. Expositions
:- Martigny 2003-04, Albert Anker, Fondation Pierre Gianadda
, 19.12.2003-23.5.2004, no. 17.
- Tokyo, Koriyama et Kyoto 2007-08, Albert Anker - Peintures de guérison de Suisse, Musée d'art de Bunkamura, Musée d'art de la ville de Koriyama, Musée Eki, 1er prix, Musée d'art de Bunkamura, Musée d'art de la ville de Koriyama, Musée Eki, Tokyo 2007-08
.
12.2007-20.1.2008, 2.2-23.3.2008, 8.4-18.5
.2008 et 24.5-22.6.2008, n° 63
- Berne et Winterthur 1910-11, Albert Anker. Beautiful World.
À l'occasion du
100e anniversaire de sa mort, Kunstmuseum Bern et Museum Oskar Reinhart am Stadtgarten, 7.5.-5.9.2010 et 6.
11.2010-6.3.2011, no. 61.source
:Livre de vente : 10 avril 1902 : de M Pernod pour Duscher (Deucher !) Mini
écrivant 200
.
literature
:- Albert Anker, Max Huggler et Kunstmuseum Bern : Albert Anker. Catalogue des peintures et études à l'huile, Berne 1962, n° 304 (avec ill
.).
- Sandor Kuthy et Therese Bhattacharya-Stettler : Albert Anker. Catalogue des peintures et études sur l'huile, Bâle 1995, n° 576 (avec ill.).