Plaque ovale en émail peint polychrome représentant... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Plaque ovale en émail peint polychrome représentant saint Jean-Baptiste, l’agneau à ses pieds, tenant le bâton crucifère auquel est nouée une banderole portant l’inscription ECCE AGNUS DEI. Contre-émail violacé portant la signature Bte nouailher à Limoges.
Limoges, Jean-Baptiste I ou II Nouailher, XVIIIème siècle.
Hauteur : 15 cm – Largeur : 12,5 cm
(petits manques)
Expert : Laurence Fligny