Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Plaque ovale en émail peint polychrome représentant saint Jean-Baptiste, l’agneau à ses pieds, tenant le bâton crucifère auquel est nouée une banderole portant l’inscription ECCE AGNUS DEI. Contre-émail violacé portant la signature Bte nouailher à Limoges. Limoges, Jean-Baptiste I ou II Nouailher, XVIIIème siècle. Hauteur : 15 cm – Largeur : 12,5 cm (petits manques) Expert : Laurence Fligny