Plaque de forme ovale en émail peint polychrome... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Plaque de forme ovale en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant saint Ignace de Loyola, inscription S.IGNATIVS. et monogramme IL. Contre-émail violacé portant la signature Laudin. Emaillieur . au faubour .
de magnine . a . Limoges . I.L.
Limoges, Jacques II Laudin, seconde moitié du XVIIème siècle.
Hauteur : 19 cm – Largeur : 16 cm
(petits accidents en bordure et restaurations)
Expert : Laurence Fligny