Léon JALLOT (1874 - 1967)
Edition « Au Comfortable... Lot 256
Résultat :
Estimation :
Léon JALLOT (1874 - 1967)
Edition « Au Comfortable »
Table de salle à manger en chêne sculpté à plateau rectangulaire reposant sur quatre pieds galbés et ses quatre chaises à dossiers ajourés à bandeaux sculptés d'une feuille stylisée.
Chaise : 91 x 44 x 44 cm
Table : 70 x 113 x 106 cm
(restaurations, usures et déchirures au cuir)
une chaise du même modèle est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris
A carved oakwood dining room table by L2on Jallot, with its four chairs adorned with a stylized leaf sculpture.
Chair : 35,83 x 17,32 x 17,32 inch
Table : 27,56 x 44,48 x 41,73 inch
(restaurations, uses and scratches on the leather)