Lot n° 24

Jean Dufy

Résultat :
Estimation :

Jean DUFY Tourterelle et Fauvette, 1938 Lithographie originale Signée au crayon Epreuve unique annotée "Bon à tirer" Sur vélin 32 x 50 cm INFORMATIONS : Lithographie créée en 1938 pour le portfolio "Fables choisies", seul illustré réalisé par Jean Dufy (ref. Carteret III, 242 ; Monod, 4755) et dont le tirage fut limité à seulement 25 exemplaires. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jacques Bailly, expert de l'artiste. Par ailleurs, une photocopie d'une lettre autographie de Jean Dufy authentifiant cette série de lithographie sera jointe à l'oeuvre (voir seconde photo) Très bon état, petites mouillures en bord de feuillet, pli médian tel qu'édité _______Après la vente, vous pouvez retirer gratuitement vos lots à la Cité Rougemont, 75009 (dans la limite des places disponibles) ou à notre étude de Dijon ou Grenoble. L’expédition est également possible pour un forfait de 20 € pour la France et 30 € pour l’Europe (forfait par colis et hors assurance) les lots seront alors envoyés décadrés. Pour des raisons logistiques, nous ne pouvons grouper les expéditions de plusieurs ventes.