Portrait du duc de Reichstadt (1811-1832) en uniforme d'officier du 1er régiment d'infanterie autrichien.
Miniature sur ivoire? de forme rectangulaire, représentant le fils de Napoléon Ier, portant les plaques de l'Ordre de Saint-Étienne de Hongrie et de l'Ordre sacré et militaire constantinien de Saint-Georges (Parme) d'après le portrait peint par Moritz Michael Daffinger (1790-1849), conservée sous verre dans un encadrement ancien en papier mâché laqué noir, appliqué de motifs en bronze doré et surmonté d'une frise à palmettes en bronze finement ciselée. Bon état.
Usures et manques au cadre.
À vue : H. : 10,5 cm - L. : 8,5 cm.
Cadre : H. : 20 cm - L. : 15,5 cm.