Lot n° 150

Résultat :
Estimation :

PRÉSENT OFFERT AU PRINCE WALDEMAR DE DANEMARK ET À SON ÉPOUSE LA PRINCESSE MARIE D'ORLÉANS POUR LEUR MARIAGE CÉLÉBRÉ AU CHÂTEAU D'EU. De forme rectangulaire, orné de deux médaillons ovales contenant des portraits photographiques représentant le prince Waldemar de Danemark (1858-1939) et son épouse la princesse Marie d'Orléans (1865-1909), conservés sous verre dans un entourage finement ciselé en argent et en vermeil sertis de cabochons de grenats et de turquoises dont la base est retenue par des chérubins chevauchant des dauphins. L'ensemble est surmonté de deux blasons en émaux polychromes aux armes de la Maison royale de Danemark et de la Maison royale de France surmontées d'une couronne royale. La partie basse repose sur une plaque en lapis-lazuli, gravée de l'inscription : «22 octobre 1885». Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français signé au revers : «Froment-Meurice». H. : 12 cm - L. : 12 cm - P. : 7, 5 cm. Historique : ce charment objet fut offert au jeune couple, à l'occasion de leur mariage, célébré le 22 octobre 1885 au château d'Eu. Un autre modèle de cadre réalisé par Froment-Meurice, mais de plus grande taille fut offert au couple à la même occasion et se trouve dans les collections du château d'Eu, Musée Louis-Philippe, inv. 72.297. Référence : cet objet fut prêté lors de l'exposition organisée par le palais d'Amalienborg en2003, dans le cadre de l'exposition chronologique des rois danois.