Vues en coupe de la prison du Temple.
Ensemble de quatre dessins à l'encre, porte les annotations manuscrites suivantes : une vue extérieur de la prison du «temple tel qu'il était en 1792, le 13 août quand la famille royale fut enfermée», une vue intérieure de coupe du rez-de-chaussée où fut «enfermé jusqu'au jour de son exécution le roi Louis XVI le 16 octobre 1793», une vue intérieure de coupe du «2e étage de la petite Tour où fut logée la reine en arrivant le 13 août 1793», une vue de coupe «du 3e étage de la petite Tour où fut logé le roi à son entrée au Temple le 13 août 1792». Très intéressant ensemble de documents ou figure avec précision l'emplacement des chambres des membres de la famille royale, leur mobilier et leur gardien. L'ensemble est monté sur papier et conservé sous verre. Usures en l'état.
Travail français, fin XVIIIe siècle.
H. : 35 cm - L. : 41,5 cm.