Lot n° 17

Estimation :

TESTAMENT DU ROI LOUIS XVI. Éventail plié à 20 brins, à décor central d'un médaillon orné des portraits des membres de la famille royale : le roi Louis XVI, la reine Marie-Antoinette, Madame Première, Madame la comtesse de Provence, Madame la Comtesse d'Artois, Mgr le comte d'Artois, Mgr le comte de Provence, Mgr le Dauphin sur fond du texte imprimé du testament du roi Louis XVI. Monture en ivoire?. Pliures et petites rousseurs, mais bon état général. Travail français, fin XVIIIe siècle. H. : 26 cm - L. : 45 cm.