La reine Marie-Antoinette de France (1755-1793).
Portrait miniature peint sur ivoire?, de forme ronde, conservé sous verre dans un médaillon en laiton doré avec anneau de suspension. Représentant la jeune souveraine de face, coiffée d'un diadème de perles et portant sur les épaules une cape en satin rose. Travail français, XVIIIe siècle.
Petit manque sur la partie basse.
Miniature : Diam. : 5,5 cm.
Cadre : Diam. : 6,4 cm.