Lot n° 13

École Française du XIXe siècle

Estimation :

La reine Marie-Antoinette de France (1755-1793). Portrait miniature peint sur ivoire?, de forme ovale, signé Mde Feraud sur le côté gauche et daté 1822, représentant la souveraine vue de face, portant un collier de perles, conservé sous verre bombé, dans une monture en laiton doré. Bon état. Miniature : H. : 7,5 cm - L. : 5,7 cm.