MARIE-THÉRÈSE, duchesse d'Angoulême (1778-1851).
Éventail plié à 18 brins, à décor central d'un médaillon polychrome imprimé sur soie, représentant un portrait de la fille du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, sur fond d'un voile brodé de paillettes et de fils d'or. Monture en écaille blonde. Accidents, en l'état.
Travail français, fin XVIIIe siècle.
H. : 18,5 cm - L. : 34,5 cm.