Portrait de Madame Élisabeth (1764-1794), soeur du roi Louis XVI en captivité à la prison du Temple.
Huile sur toile, non signée, conservée dans un encadrement en bois naturel à larges moulures. Toile agrandie, petits manques.
A vue : H. : 99 cm - L. : 71 cm.
Cadre : H. : 122 cm - L. : 94 cm.