SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, 2e siècle
Cuve... Lot 115
Résultat :
Estimation :
SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, 2e siècle
Cuve de sarcophage représentant en façade une frise d'enfants nus ou drapés, conversant et jouant les uns avec les autres. Sur chaque côté un putto nourissant un griffon.
Fractures, manques et restaurations.
Dim. : 142 x 53 x 42 cm
Provenance :
Collection particulière, Belgique
En dépôt à l'église Saints-Jean-et-Étienne-aux-Minimes, Bruxelles, depuis 1920
Acquis auprès des héritiers par l'actuel propriétaire, 2019
A Roman marble sarcophagus, 2nd century A.D.
Le griffon est un animal psychopompe apollinien détourné par les premiers chrétiens comme symbole du Christ.