Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

STATUETTE DE CÉRÈS EN BRONZE Art romain, vers le 2e siècle Statuette représentant la déesse debout, en appui sur la jambe droite, légèrement déhanchée, vêtue d'une robe ceinturée à la taille, à encolure en V, recouverte d'une étoffe drapée. Sa chevelure couvre ses oreilles et est maintenue en chignon sur la nuque. Bras lacunaires. Patine rouge et verte. Haut. : 24 cm Provenance : Aaron Gallery, Londres, 1990 Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire, 2014 A Roman bronze statuette of Ceres, circa 2nd century A.D