STATUETTE DE CÉRÈS EN BRONZE
Art romain, vers... Lot 82
Résultat :
Estimation :
STATUETTE DE CÉRÈS EN BRONZE
Art romain, vers le 2e siècle
Statuette représentant la déesse debout, en appui sur la jambe droite, légèrement déhanchée, vêtue d'une robe ceinturée à la taille, à encolure en V, recouverte d'une étoffe drapée. Sa chevelure couvre ses oreilles et est maintenue en chignon sur la nuque.
Bras lacunaires.
Patine rouge et verte.
Haut. : 24 cm
Provenance :
Aaron Gallery, Londres, 1990
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire, 2014
A Roman bronze statuette of Ceres, circa 2nd century A.D