OSIRIS EN BRONZE
Égypte, époque Saïte, XXVIe... Lot 55
Résultat :
Estimation :
OSIRIS EN BRONZE
Égypte, époque Saïte, XXVIe dynastie
Statuette du dieu momiforme, debout, tenant le sceptre (heqa) et le flagellum (nekhekh). Il porte la barbe postiche et la couronne atef, formée de la mitre blanche de Haute-Égypte (hedjet) bordée de deux plumes d'autruche.
Inscriptions hiéroglyphiques gravées sur la base: "Osiris donne la vie à Netch, fils de Pen..."
Superbe patine rouge.
Haut.: 15,3 cm
Provenance:
Mes Rheims et Laurin, Hôtel Drouot, Paris, 16-17 novembre 1966: n°185bis
Galerie Kevorkian, Paris, 2001
Ancienne collection particulière de Monsieur F., Paris
An Egyptian bronze statuette of Osiris, Saite Period, 26th Dynasty
Parmi les principales divinités du panthéon égyptien, Osiris est originellement le dieu de la terre fertile et de la végétation. Assassiné par son frère Seth, il devient dieu des morts et de la résurrection dans le monde souterrain où il préside au jugement des âmes défuntes.