BASTET EN BRONZE
Égypte, Basse Époque, 664-332... Lot 53
Résultat :
Estimation :
BASTET EN BRONZE
Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Statuette de la déesse-chatte Bastet debout, jambe gauche en avant sur une base rectangulaire, vêtue d'une robe longue moulant le corps, aux motifs gravés, tenant de la main gauche l'égide à tête léontocéphale représentant Sekhmet.
Haut.: 13,8 cm
Provenance:
Sotheby's, Londres, Vente de la Fondation Kevorkian, 8 décembre 1970: n°4
Puis collection du Baron Empain
Galerie Kevorkian, Paris, 1993
Ancienne collection particulière de Monsieur F., Paris
An Egyptian bronze statuette of Bastet, Late Period, 664-30 B.C.
Déesse solaire et protectrice, Bastet est l'une des divinités les plus adorées du panthéon égyptien. Elle devient terrible et guerrière sous la forme de la lionne Sekhmet.