KHONSOU-L'ENFANT EN BRONZE
Égypte, époque Saïte,... Lot 52
Résultat :
Estimation :
KHONSOU-L'ENFANT EN BRONZE
Égypte, époque Saïte, XXVIe dynastie
Statue de Khonsou Pakhered en bronze (fonte pleine) représentant le dieu enfant, couronné, les yeux incrustés, coiffé de la tresse de l'enfance, debout, pied gauche en avant, sur une base rectangulaire, portant l'index droit à la bouche. Inscriptions hiéroglyphiques gravées sur le socle: "Que Khonsou (l'enfant) donne la vie à…fils de…"
Belle patine rouge et verte.
Haut.: 20,5 cm (sans la base)
Provenance :
Galerie Kevorkian, Paris, 1997
Ancienne collection particulière de Monsieur F., Paris
An Egyptian bronze statuette of Khonsu the Child, Saite period, 26th Dynasty
Khonsou est une divinité lunaire, qui, sous sa forme d'enfant fait partie de la triade thébaine en tant que fils d'Amon-Rê et de Mout.