FRAGMENT DE STATUE ROYALE EN GRANO-DIORITE
Égypte, Nouvel Empire, début de la XIXe dynastie
Fragment sculpté d'une main gauche et gravé sur l'autre face du cartouche de couronnement de Sethi 1er, Menmaâtrê (La Maât de Rê est durable), et de celui de naissance, Sethi Mernptah (Sethi, aimé de Ptah). Le reste du fragment nous montre le coin inférieur gauche d'une table d'offrandes sur laquelle on distingue un pain allongé.
Dim. : 20 x 20,5 cm
Provenance:
Acquis sur le marché de l'art français au milieu des années 1970
Collection particulière de Monsieur X, Belgique
An Egyptian fragment of a granodiorite royal statue, New Kingdom, Early 19th Dynasty
La position de la main indique que le roi était probablement debout ou agenouillé, tendant la table devant lui.