BOUCHON DE VASE CANOPE EN ABLÂTRE
Égypte, Nouvel Empire
Bouchon de vase canope à tête humaine à l'effigie du dieu Amset, coiffé d'une perruque dégageant les oreilles.
Traces de polychromie.
Nez et menton fracturés, éclats en surface.
Haut. : 13,5 cm
Provenance:
Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1985: n°32
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
An Egyptian alabaster cork of canopic jar representing Amset, New Kingdom