TÊTE FÉMININE FRAGMENTAIRE EN CALCAIRE
Égypte, Nouvel Empire, début de la XIXe dynastie
Tête au visage rond, les yeux en amande soulignés d'un trait de kohol, le nez droit et les lèvres pleines et souriantes. Elle est coiffée d'une lourde perruque tressée et ornée d'un bandeau floral, quelques mèches de cheveux ondulés entourant le visage.
Le cou est marqué de deux incisions figurant des plis.
Manques et traces de polychromie.
Haut. : 15 cm
Provenance:
Pierre Vérité, Galerie Carrefour, Paris, 1965
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
An Egyptian fragmentary limestone head of a woman, New Kingdom, Early 19th Dynasty
Cette oeuvre rappelle par sa facture et son traitement de la chevelure, les statues de tombes memphites de XIXe dynastie.