Lot n° 48

Estimation :

PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS Égypte, époque ptolémaïque Statue en bois stuqué, peint et doré, du dieu debout sur un socle rectangulaire, le corps momiforme orné d'un collier pectoral ousekh. La tête coiffée de la perruque tripartite dont la partie supérieure est fortement bombée. L'arrière des jambes est inscrit d'une colonne de hiéroglyphes reprenant l'hymne traditionnel de Ptah Sokar Osiris. Base à décor linéaire. Couronne lacunaire, cavité à l'arrière de la perruque, ensemble ciré, manques de stuc et repeints. Haut. totale: 61 cm Provenance: Galerie Robert Duperrier, Paris, 1958 An Egyptian wooden statue of Ptah Sokar Osiris, Ptolemaic Period Destinées à être déposées dans les tombeaux dès la Basse Époque, les statuettes de Ptah Sokar Osiris contenaient dans leurs socles ou, comme c'est le cas pour notre exemplaire, dans une cavité creusée dans la statuette, un rouleau de papyrus reprenant les formules du Livre pour sortir au jour afin d'accompagner le défunt dans l'autre monde.