Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

RHYTON EN TERRE CUITE Azerbaïdjan, 8e-7e siècle av.J.C. Rhyton en forme de bélier, aux cornes enroulées et museau tubulaire, le corps surmonté d'un col flanqué d'une anse. Terre cuite beige. Fractures restaurées. Dim. : 19,3 x 30,5 cm Provenance : Collection X, 9e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°15 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Azerbaijan ram-shaped terracotta rhyton, 8th-7th century B.C.