RHYTON EN TERRE CUITE
Azerbaïdjan, 8e-7e siècle... Lot 41
Résultat :
Estimation :
RHYTON EN TERRE CUITE
Azerbaïdjan, 8e-7e siècle av.J.C.
Rhyton en forme de bélier, aux cornes enroulées et museau tubulaire, le corps surmonté d'un col flanqué d'une anse.
Terre cuite beige.
Fractures restaurées.
Dim. : 19,3 x 30,5 cm
Provenance :
Collection X, 9e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°15 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
An Azerbaijan ram-shaped terracotta rhyton, 8th-7th century B.C.