PROTOME DE LION EN FAÏENCE
Art néo-élamite,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
PROTOME DE LION EN FAÏENCE
Art néo-élamite, 8e-7e siècle av.J.C.
Protome de lion aux pattes repliées sous un corps tubulaire et à la crinière gravée de stries.
Traces de glaçure turquoise.
Dimensions : 9 x 9 cm
Provenance :
Galerie Robin Symes, Londres, fin des années 1980
Christie's, Londres, 25 avril 2007: n°150 (ill.)
Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 2010 : n°11 (ill.)
Ancienne collection D.W., France
Bibliographie et oeuvre en rapport:
P. Amiet, Elam, Auvers sur Oise,1966 : n°382
F. Fukai, Ceramics of Ancient Persia, New York, 1981, p.7: n° 5-7
Musée du Louvre, Inv.Sb 2788
A Neo-Elamite faience lion protome, 8th-7th century B.C.
Ces protomes de faïence zoomorphes, dont plusieurs furent découverts à la fin du 19e siècle à Suse près du temple de Shutruk-Nahunte II par R.de Mecquenem, étaient des pommeaux décoratifs couronnant les chevilles de fixation des carreaux de revêtement muraux.