PENDANT AU TAUREAU EN BRONZE
Luristan, vers... Lot 36
Résultat :
Estimation :
PENDANT AU TAUREAU EN BRONZE
Luristan, vers le 8e-7e siècle av.J.C.
Tête de taureau évidée, flanquée à l'arrière d'un anneau. Détails gravés.
Long.: 4 cm
Provenance :
Collection X - 6e vente, Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°60
Bibliographie en rapport :
P. Amiet - Collection David-Weill - Les antiquités du Luristan. Paris, 1976 : n°144
A. Godard - Les Bronzes du Luristan. Asiatica XVII, 1931 : pl. XXX1, n°12
A Luristan bronze bull pendant, circa 8th-7th century
4 cm (1,57 in.)