Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

PENDANT AU TAUREAU EN BRONZE Luristan, vers le 8e-7e siècle av.J.C. Tête de taureau évidée, flanquée à l'arrière d'un anneau. Détails gravés. Long.: 4 cm Provenance : Collection X - 6e vente, Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°60 Bibliographie en rapport : P. Amiet - Collection David-Weill - Les antiquités du Luristan. Paris, 1976 : n°144 A. Godard - Les Bronzes du Luristan. Asiatica XVII, 1931 : pl. XXX1, n°12 A Luristan bronze bull pendant, circa 8th-7th century 4 cm (1,57 in.)